Acefa vivió escenas emotivas en ocasión del “Día de la Madre”

deportes_1

Fue un Día muy especial para las MADRES, pilar fundamental en el desarrollo de la institución (ACEFA). Ya desde el anterior lunes, en la reunión habitual de Delegados, en la ocasión, las damas representantes de las Escuelas y Academias de Fútbol Infantil fueron homenajeadas por sus pares varones, quienes les hicieron entrega de presentes y felicitaciones por su imprescindible labor», señaló Juan Carlos Nuñez, presidente de ACEFA; agregando en el campo deportivo, sobre la fecha desarrollada el pasado fin de semana:

 «Transcurridas sólo tres jornadas, podemos visualizar el entusiasmo y alegría de los recientes incorporados Colegio Alemán, Deportivo Marfil e Independiente Junior, la solidez de las Escuelas y Academias llamadas grandes por su trayectoria y la consolidación de otras que cada año se fortalecen».

LA CUARTA, SE JUEGA EL SABADO

La Cuarta fecha de la 1era. rueda programada por ACEFA para desarrollarla este fin de semana señala los siguientes compromisos:

SCUOLA ITALIANA:

Desde las 11.00 horas Scuola Italiana recibe a Municipal Ovalle en 2000, 98 y Juvenil.

PARCELA 22 (FRENTE A VIALIDAD-PEÑUELAS):

Deportivo Marfil enfrentará a Municipal Ovalle en 2003, 2001 y 2005.

COMPLEJO SANTA INÉS:

Cancha 1: El dueño de casa Santa Inés recibe a Unión Coquimbo en Juvenil y 98; también, en el mismo escenario a Piratas en 99.

Cancha 4, Santa Inés enfrenta a Piratas en 2002, 2001 y 2003,

Cancha 3: El local, rivalizará con Piratas en 2004, 2005 y 2000.

CENDYR LA SERENA:

Desde las 10.00 horas el local Academia La Serena recibe a los elencos de Monjitas en las Categorías Juvenil, 2000, 2001, 2003, 2004 y 2005.

JUAN SOLDADO, CIAS LA SERENA:

Deportes La Serena, a partir de las 10.30 horas  el local enfrentará al visitante Kico Rojas en Juvenil, 98 y 99; en otras canchas rivalizarán en 2000, 20001 , 2002 y 2004.

CAP MINERIA:

Cancha 2, 10.30 horas Unión Minas recibe a Limarí en 99 y 2000 y a Andacollo en 2001.

Cancha 1: CAP Minería enfrentará a Gruñe en Juvenil. Y, Atlético Romeral a Limarí también en Juvenil.

Cancha 5: Colegio Alemán enfrentará a CAP Minería en 2005, CAP Minería rivalizará con Sporting en 2004, y Unión Minas juega con Andacollo en 2005.

Cancha 3: CAP Minería enfrenta al visitante Gruse en 98 y 99.

LAS ROSAS- COQUIMBO:

Desde las 10.00 horas el dueño de casa Coquimbo Unido. Recibe a sus similares de Fútbol Joven en las categorías 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 y 2005.

La cartelera se completa la mañana del domingo, en El Campanario, donde Independiente, 11.30 horas recibe a CAP Minería en 2001 y 2002.

 

Comparte esta noticia

Google1GoogleRSS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>