Se juegan mañana, decisivos partidos en Regional Clubes Campeones

0
7

DEPORTES1En la semana los directivos han «jugado» sus propios partidos (ver nota de la división SENIORS), en secretaria regional donde , en casos, han revisado las nóminas de jugadores presentadas por los clubes participantes.

Para felicidad de la afición, nada anormal se encontró y las revanchas de la II Fase de la versión 33 del Campeonato Regional de Fútbol de Clubes Campeones, Vice, Terceros de Asociaciones Federadas continúa en su curso tradicional, que no es otro que al concluir las REVANCHAS se conocerán, en la ZONA ELQUI-LIMARI, a los 9 clasificados, más un MEJOR PERDEDOR que conformaran el grupo TEN-TOP, que por primera vez en la historia del desarrollo del torneo tendrá como escenario el estadio LA PAMPILLA de Coquimbo, donde se ha programado la III, IV Fase; Semifinales y Finales, aún cuando esta última, se ha informado que se hacen gestiones para disputarla en el estadio mundialista Francisco Sánchez Rumoroso.

LAS REVANCHAS

Programadas para mañana en la Zona Elqui-Limarí, señala la siguiente cartelera:

Complejo  Juan Soldado, Cía Baja – La Serena:

13.30 horas Pedro Aguirre Cerda (Serena Norte) 2-0  v/s Alianza (Andacollo). 15. 30 hrs. local de Serena Norte visita de Coquimbo. Rogelio Castillo 1-8 v/s David Arellano y 17.30, Caupolicán 0-0 v/s San Lorenzo.

Complejo Luís Amenábar Carvallo, Sector Antena—La Serena:

10.00 horas Ferrobádminton (Río Elqui) 2-5 v/s Islón (La Serena).

Complejo Media Hacienda, Ovalle:

17.30 horas, Limarí (Ovalle) 0-1  v/s  Thunder FBC (Coquimbo).

Estadio Vicuña:

12.00 horas, Joaquín Vicuña (Vicuña) 2-4 v/s Ferrominas (La Serena).

Estadio La Portada, La Serena:

16.00 horas, Alfalfares (La Serena) 0-2 v/s Unión Justo Donoso (La Pampa).

Estadio Tierras Blancas:

10.00 horas, Unión Tierras Blancas (Tierras Blancas) 1-2 v/s Las Encinas (San Juan).

12.00 horas, Huracán (Tierras Blancas) 3-0 v/s Unión Bellavista (San Juan).

ZONA CHOAPA:

Juegan los partidos de IDA de la III Fase.

Cancha Unión Central Tranquilla:

16.00 horas Unión Central Tranquilla (Salamanca) v/s Los Delfines (Los Vilos).

Cancha Panguesillo:

18.00 horas, Panguesillo (Salamanca) v/s Flor de Mayo (Los Vilos).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingresa tu nombre