ACEFA: Jovencitas deCAP Minería se prueban corona de campeonas

0
18

Se apuesta como candidatos a campeonar 2012 en 97  (Porteños); en 98 (Fútbol Joven CDLS), Serie  99 (Coquimbo Unido); 2000 (Fútbol Joven CDLS), 2001 (Fútbol Joven CDLS), 2002 Municipal Ovalle, y en 2003, los elencos de Academia  La Serena, entre otros, en sus categorías.

Nicanor Díaz

La organización deportiva ACEFA, única en el país que reúne a 21 instituciones (Academias, Clubes Deportivos  y Agrupaciones), entra en recta derecha para culminar la jornada anual que reúne a tiendas  de las Comunas de La Serena, Coquimbo, Ovalle y Andacollo. Se adelantó el posible título en Femenino de CAP Minería, que en la tabla  figura con un puntaje casi imposibles de alcanzar por sus escoltas.

Lideran los grupos, en los primeros lugares, al cumplirse la 8va.fecha de la 2da. rueda:

CATEGORÍA 1997:

Porteños 44unidades; Municipal Ovalle 34 y CAP Minería 30.

CATEGORÍA 1998:

 Fútbol Joven CDLS 46 puntos; Kico Rojas- Ovalle 42 y Municipal Ovalle 40.

CATEGORIA  1999:

Coquimbo Unido 43 unidades; Fútbol Joven CDLS 35 y Academia La Serena 27.

CATEGORIA 2000:

Fútbol Joven CDLS 60 unidades, Academia La Serna 52, y Santa Inés 44.

CATEGORIA 2001:

 Fútbol Joven CDLS 49, Los Piratas 48, Academia La Serena 43.

CATEGORIA 2002:

Municipal Ovalle 43 puntos; Fútbol Joven CDLS 39 y Escuela Deportes La Serena 37.

CATEGORIA 2003:

Academia La Serena junto a Coquimbo Unido y CAP Minería con 38 unidades.

CATEGORIA 2004:

Santa Inés 51, Academia La Serena 40 y Fútbol Joven CDLS 35.

FEMENINO:

CAP Minería 24 unidades; Municipal Ovalle 13 y Kico Rojas 12.

SABADO JUEGAN LA NOVENA FECHA

Para el sábado próximo se ha programado la 9na. fecha de la 2da. rueda. La cartelera señala:

Complejo Santa Inés:

Santa Inés v/s Municipal Ovalle (97, 2000, 98, 2001, 2002, 99, 2003, 2004 y Femenino). También figuran Universidad Católica v/s Monjitas en 2001 y en 2003; al que se agrega Sporting v/s Fútbol Joven en 2004.

Cendyr La Serena:

Academia La Serena v/s Coquimbo Unido en 98, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; desde las 10.00 horas.

Complejo Barrick:

Barrick v/s CAP Minería en 2003, 2004, 2000 y 98.

Canchas Complejo CMP Minas Romeral:

Unión Minas v/s Kico Rojas en 2000 y  2001; Limarí v/s CAP Minería en 97,  99 y 2001. Se incluye Unión Coquimbo v/s Monjitas en 97.

Complejo Los Piratas-Coquimbo:

Desde las 10.00 horas rivalizan Los Piratas v/s Deportes La Serena en 2001, 2002, 2003, 2004, 98, 99.

Estadio La Pampilla:

Porteños v/s Kico Rojas en 97 y 2002.

Parque Espejo del Sol:

Bulla Azul v/s Fútbol Joven en 2000 y 2002.

Complejo Andacollo:

Andacollo  v/s Fútbol Joven en 2001.

Scuola Italiana:

A partir de la 10.00 horas, Scuola Italiana v/s Monjitas en 98 y 2000.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingresa tu nombre