ULS en SUB-50, Punta de Choros en SUB-43 Los líderes en Liga Independiente Santa Inés

0
32

deportes_1Tarde de sábado en las canchas del Complejo Santa Inés, donde la Liga independiente  desarrolla los torneos adultos, en SUB-50 «SIENES DORADAS» el líder es U.L.S con 14 unidades tras cumplirse la sexta fecha del torneo anual; le sigue Línea 39 con 13, Juventud Botafogo 12, Dínamo 11, y con 10 siguen Los Copihues y Sporting&CAM. Más atrás se mantienen Banco Estado, Punta de Choros, El Rosario, Estrella Roja, Camineros, Real Amistad, Lincosur, Jorge Lazo y Tutto 2000. Entr4e los «romperredes» figuran con 8 anotaciones Juan Aguilera (Línea 39), Carlos Villarroel (Los Copihues), y Osmán Castro (Dínamo).

En SUB-43, «CANOSITOS», como líder se ubica Punta de Choros con 16 unidades; le siguen Caleta San Pedro con 14, Los Copihues 13, U.L.S. 11, Línea 39 suma 10 y Comercial Unido tiene 9; más atrás se ubican Dínamo,. El Rosario, Juventud Botafogo, Estrella Roja, Lincosur, Tutto 2000, Sporting & CAM, Alfa Centauro y Uno Sur. Entre los goleadores figuran: Juan  Campos (Los Copihues) con 10 unidades; Milton Vega (Punta de Choros) 5; y con 4 Alejandro Bustos (Dínamo) y Franklin Zepeda (Caleta San Pedro).

DOMINGOS, Senior 35 y Honor

En jornadas dominicales, compiten las Series de Senior 35 años y Honor, las ubicaciones, cuando recién suman 6 fechas, señalan:

SUB-35 AÑOS:

Unión Tofo es el putero con 14 unidades; le sigue con 12 Línea 39, con 9 se ubican Caleta San Pedro y Uno Sur: con 7 se mantienen Funcionarios ULS , Unión Alfalfares; luego siguen  La Coruña con 5 y cierra el grupo con 3 unidades los elencos de Lincosur y Halcones. Entre los goleadores figuran: Marcelo Labraña (Caleta San Pedro) y Cristian Zambra (Unión Tofo) ambos con 4, pero el «pichichi» es Marco Elizalde (Línea 39) con 7 anotaciones.

HONOR:

En la principal categoría HALCONES es el máximo líder con 18 unidades; es seguido por Uno Sur con 15, Unión Alfalfares «A» 10, S con E y Unión Tofo con 9, Caleta San Pedro 7, Unión Alfalfares «B» y Carlos Verdejo acumulan 6, Unión Departamental avanza con 5, Familia Unida tiene 3 y sin puntos, Huracán. Como goleadores figuran: Víctor Pastén (Unión Tofo) con 12 anotaciones; le siguen Sebastián Torres (S con E) con 8 al igual que Julio Segovia (Uno Sur).

7MA. FECHA, Sábado y Domingo.

SÁBADO.

Cancha 1:14.00 horas (SUB-50) Dínamo v/s Camineros. 15.30, (SUB-50), Banco Estado v/s Tutto 2000. 17.00 (SUB-43), Dínamo v/s Estrella Roja.

Cancha 2: 14.00 horas (SUB-50), Los Copihues v/s Estrella Roja. 17.00, (SUB-50) Sporting & CAM; v/s Jorge Lazo.

Cancha 3: 14.00 horas, (SUB-50), Lincosur v/s Juventud Botafogo. 15.30, (SUB-43), Uno Sur v/s Juventud Botafogo. 17.00, (SUB-50), ULS v/s Real Amistad.

Cancha 4: 14.00 horas (SUB-43) El Rosario v/s Punta de Choros. 15.30, (SUB-50), El Rosario v/s Línea 39. 17.00, (SUB-43), ULS v/s Caleta San Pedro.

Cancha 5: 15.30 horas (SUB-43) Sporting & CAM v/s Comercial Unido. 17.00, (SUB-43) Lincosur v/s Tutto 2000.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingresa tu nombre