ACEFA anuncia capacitación para jugadores, técnicos y dirigentes

0
22

DEPORTES 1«Debemos mejorar en forma progresiva la calidad en el trabajo formativo dispuestos por los profesores de cada una de las Escuelas y Academias que se cobijan en nuestra institución, de allí nuestra especial preocupación, junto con entregar un calendario de una competencia única en el país, que acapara la atención de no menos de 22 instituciones que engloban a más de 2.200 jugadores, es que debemos ofrecer otras alternativas de perfeccionamiento que se conjugan con el fútbol, que es nuestro tema. De allí que anunciamos una serie de actividades de CAPACITACIÓN, que englobamos en el siguiente calendario» aclara la máxima autoridad de la dirigentes del fútbol infantil regional, Juan  Carlos Nuñez:

Miércoles 21:

Mesa de trabajo técnico, dirigido por el profesor de fútbol Jorge Silva, a los docentes  y técnicos de las Escuelas y Academias. En ella se buscará perfilar cambios de metodología en los trabajos con los Menores deportistas.

Jueves 22:

Inicio de clases para los alumnos de 4tos. Medios de ACEFA y que rendirán la PSU. En la oportunidad se dictará clases de matemáticas.

Miércoles 28:

Curso de Gestión Deportiva, dirigido a los dirigentes de las instituciones de ACEFA, donde se abordará entre otros temas, Planificación Estratégica, Control de Gestión, Formulación de Proyectos.

GRANDES GOLEADAS EN LA ULTIMA FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

Al disputarse la Décima Tercera fecha de la Primera rueda, última; el cometido de algunos elencos fue clara al registrar guarismos abultados, entre estos, LA REGIÓN destaca:

El 8 a 1 de Municipal sobre Gruse en 98; el 11 a 1 de Municipal a Gruse en 99. También destacamos el 6-3 de Deportes La Serena ante Scuola Italiana en 98.

Luego vienen, las goleadas que recibieron los elencos de Unión Minas ante Piratas, 0-6 en 2000 e igual resultado en 2001. Unión Coquimbo derrotó 7-0 a Atlético Romeral en Juvenil.

Coquimbo Unido venció 10-0 a Monjitas en 2000.

Cierran las goleadas de la última fecha de la 1era. rueda, el representativo de Kico Rojas que se impuso 7-0 a  Limarí.

 

LIDERES AL CONCLUIR LA PRIMERA RUEDA:

Juvenil:

Municipal Ovalle y Santa Inés.

1998:

Academia La Serena y Kico Rojas.

1999:

Municipal Ovalle y Kico Rojas.

2000:

Academia La Serena y Kico Rojas.

2001:

Fútbol Joven CDLS y Coquimbo Unido.

2002:

Academia La Serena  e Independiente Junior.

2003:

Municipal Ovalle y Fútbol Joven CDLS.

2004

Fútbol Joven CDLS y Academia La Serena.

2005:

Academia La Serena y Monjita Oriente.

JUEVES FECHA ESPECIAL

Mañana en Cancha 1 La Higuera-Ovalle, Kico

Rojas recibe a Santa Inés en 2000, 2001, 2002. En el escenario 2 rivalizarán en

Juveniles, 98, y 99. En la cancha 3, rivalizan en 2004.

En Andacollo, el local recibe a Municipal en 2001 y 2005.

En el Complejo Manganesos, Piratas enfrentará a Fútbol Joven en 2000, 2001 , 2004, 2005, 2002 y 2003.

La jornada cierra en canchas de CAP Minería donde juegan:

Unión Minas  – CAP Minería en 2005, 2001, 2000 y 99: En Juveniles  Atlético Romeral enfrenta a CAP Minería.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingresa tu nombre