Asofútbol LA SERENA suma a competencias, a Juveniles

0
92

deportes_1La novedad de la fecha será la presencia de los JUVENILES  que iniciarán su participación en los torneos que desarrolla la Asociación de Fútbol Amateur de La Serena. La entidad ha visto postergadas sus actividades en espera que con ello se materialice el empastamientos de las canchas 1 y 2 del Parque Gabriel Coll, en pleno desarrollo, trabajos que han obligado a buscar otros escenarios para cumplir con los escenarios adecuados para abarcar los torneos Senior, Adulto y desde este fin de semana, los Juveniles.

Dada tales razones, la Asociación para  concretar todo lo que concierne  al desarrollo de las competencias se ha visto forzada a recurrir a campos de alternativas como las canchas del Complejo Parcela 22, donde los domingo programará los partidos de la División Adulta; en tanto, en el Complejo San Bartolomé, ex Los Chanchos, los sábado se utilizará sus canchas para desarrollar los partidos de los Juveniles, por la mañana y por la tarde el torneo de los Senior 35 años, donde ya han venido ocurriendo. A los señalados escenarios, se suman las canchas del Complejo Santa Inés, e Islón y el campo deportivo, empastado, del Deportivo  de Ferrominas.

PROGRAMACION

Sábado, JUVENILES

Complejo San Bartolomé (Avenida Islón /Puente Zorrilla):

Cancha 3: 10.00horas Las Palmeras v/s Escuela de Fútbol CDLS «A». 11.15, Islón v/s Escuela de Fútbol CDLS «B».

Cancha 4: 10.00 horas  Unión Santo v/s Unión Minas. 11.15, Pedro Aguirre Cerda v/s Los Copihues.

Cancha 5: 10.00 horas, Dínamo v/s Santa Inés. 11.15,  Unión Morín v/s Estudiantes Unidos.

SENIOR 35 años:

Cancha 3: 14.45 horas Almagro v/s Dínamo. 16.15, Pedro Aguirre Cerda v/s Unión Santo.

Cancha 4: 14.45 horas, Mermasol v/s Las Palmeras. 16.15, Unión Coll v/s FerroMinas.

Cancha 5: 14.45 horas, Islón v/s Unión Morín. 16.15,  Unión Minas v/s  Sporting Bolívar.

Cancha Islón: 16.30 horas, Alfalfares v/s Los Copihues.

DOMINGO JORNADA DE ADULTOS

Complejo Parcela 22:

Cancha 1: 10.30 horas y 12.00 horas Sporting Bolívar v/s Mermasol. 14.30 y 16.00 horas, Almagro v/s Unión Minas.

Cancha 2: 10.30 y 12.00 horas Unión Santo v/s Estudiantes Unidos. 14.30 y 16.00 horas, Pedro Aguirre Cerda v/s FerroMinas.

Cancha 3: 10.30 y 12.00 horas Los Copihues v/s Islón. 14.30 y 16.00 horas, Dínamo v/s Unión Morín.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingresa tu nombre